Застройщик задерживает сроки передачи квартиры. Что делать дольщику?

  • Назад
  • Страница 9 из 9
  • 7
  • 8
  • 9

Большое спасибо

Большое спасибо

 

Рады помочь!

здравствуйте, подскажите, т. е. если подписано дополнительные соглашение о продлении срока передачи квартиры, уже подать в суд на неустойку не имею права?

здравствуйте, подскажите, т. е. если подписано дополнительные соглашение о продлении срока передачи квартиры, уже подать в суд на неустойку не имею права?

Совершенно верно. До тех пор пока застройщик не просрочит новый срок, подавать на неустойку Вы не можете.

здравствуйте, подскажите, т. е. если подписано дополнительные соглашение о продлении срока передачи квартиры, уже подать в суд на неустойку не имею права?

нет. но если будет нарушен и этот срок, то вы можете через суд, признать данное соглашение не действительным и взыскать за весь срок просрочки

Совершенно верно. До тех пор пока застройщик не просрочит новый срок, подавать на неустойку Вы не можете.

 

Если дополнительным соглашением изменена редакция п. ДДУ в котором указана дата передачи квартиры по АПП, то даже в случае просрочки застройщиком нового срока, установленного дополнительным соглашением, Вы можете взыскать неустойку только за период просрочки с даты, установленной таковым дополнительным соглашением.

Признать недействительным дополнительное соглашение возможно, только в том случае если Вы докажете. заключая с Вами дополнительное соглашение застройщик заведомо знал, что и новый срок будет просрочен, т.е. не собирался исполнять обязательства по строительству в указанный в дополнительном соглашении срок.

Обратите внимание

Добрый вечер!
Думаю, что написанная мною статья оказалась вам полезной, на личную почту пришли вопросы «подскажите, а как самому рассчитать неустойку???».
Так вот, формула расчета следующая:
 
А х В / 100 /150 х количество дней просрочки = неустойка.
 
Значения в формуле:
А – цена по ДДУ.
В – ставка рефинансирования (с 01.01.2016 года ставка рефинансирования равна ключевой ставке ЦБ РФ. Ключевая ставка ЦБ РФ с 01.01.2016 составляет 11%).
 
Пример расчета:
4 450 000 х 11 / 100 / 150 х 260 = 848 466,66 рублей.
 
За время работы, практика показала, что в Застройщики включаю в договоры долевого участия условия, которые изначально являются недействительными, поскольку противоречат действующему законодательству. О таких условиях напишу в ближайшее время.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы, всегда готов на них ответить.
 
Илья У. 
 Илья доброго времени суток нужна ваша помощь. хотела бы обсудить по телефону. напишите мне на почту Ilari20@mail.ru
 
 

В совершенно правы ставка 8, 5% - сбой в работе мобильной версии консультанта. Приносим извинения за неточность.

 

В Вашей ситуации есть два нарушения двух различных обязательств по ДДУ:

1. Просрочка срока передачи квартиры, за которое предусмотрены санкции 214-ФЗ;

2. Просрочка срока ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, за которое 214-ФЗ санкций не предусматривает. но в тоже время позволяет в данном случае применить Закон РФ "О ЗПП", в соответствии с которым и произведён расчёт, неустойки.

Информация конечно полезная, но я бы не стала рисковать и не советовала бы самостоятельно заниматься этим делом, тем более если дело дойдет до суда. Ведь не зная всех тонкостей этого вопроса можно не только получить меньше положенного, но и вовсе проиграть. У меня знакомые так "сэкономили", самостоятельно пытались отсудить неустойку, в итоге, получили намного меньше заявленной суммы в исковом заявлении. Поэтому я свою неустойку требовала с застройщика уже с помощью опытного юриста из юридической компании uristo. Так что получила я все сполна, до последней мне причитающейся копеечки)))

Реклама личных услуг?

Совершенно верно. До тех пор пока застройщик не просрочит новый срок, подавать на неустойку Вы не можете.

 

Если дополнительным соглашением изменена редакция п. ДДУ в котором указана дата передачи квартиры по АПП, то даже в случае просрочки застройщиком нового срока, установленного дополнительным соглашением, Вы можете взыскать неустойку только за период просрочки с даты, установленной таковым дополнительным соглашением.

Признать недействительным дополнительное соглашение возможно, только в том случае если Вы докажете. заключая с Вами дополнительное соглашение застройщик заведомо знал, что и новый срок будет просрочен, т.е. не собирался исполнять обязательства по строительству в указанный в дополнительном соглашении срок.

  • Назад
  • Страница 9 из 9
  • 7
  • 8
  • 9
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра