Проектная документация на строительство дома

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Из чего она состоит и что должна содержать? Какой пакет документов?

У вас не в черте города, случайно? Тогда требования попроще, вот почитайте.

 

5bace2d43fce5_.jpg5bace2dfae4ba_1.jpg5bace2e88fdbf_2.jpg

Спасибо, понял. Нет, за городом.

Из чего она состоит и что должна содержать? Какой пакет документов?

 

Это очень сложный вопрос и на него просто так не ответишь сразу. Всё зависит от того, в какую категорию застройщик определит этот объект (там их три). По какому принципу это делается не знаю, мне делал сам подрядщик, когда проект согласовывали.
Из того, что точно было у меня - это рабочие чертежи, паспорта отдельных работ, спецификации материалов и оборудования, сметы по ДСТУ БА.2.4-10-95. 

 

 

Это очень сложный вопрос и на него просто так не ответишь сразу. Всё зависит от того, в какую категорию застройщик определит этот объект (там их три). По какому принципу это делается не знаю, мне делал сам подрядщик, когда проект согласовывали.
Из того, что точно было у меня - это рабочие чертежи, паспорта отдельных работ, спецификации материалов и оборудования, сметы по ДСТУ БА.2.4-10-95. 

А что это за ДСТУ БА.2.4-10-95. такое? Впервые слышу. Какие там требования общие для сметы? Объясните попроще, я нашёл в открытом пользовании, но слишком много там терминологии, не совсем понятно.

Всё зависит от того, в какую категорию застройщик определит этот объект (там их три).

 

Добрый день, спасибо.

Свой дом на своём участке за городом. Какие ещё могут быть категории?

Обратите внимание

Добрый день, спасибо.

Свой дом на своём участке за городом. Какие ещё могут быть категории?

Я имел ввиду классы риска. Там вот их три. Вообще частные дома в них не попадают, максимум в первую категорию, но застройщик обязан писать проект с указанием одной из них. В вашем случае это будет СС1, как и в моём.
Вот табличку откопал с характеристиками
5bc5885b30fe8_1.png

Я имел ввиду классы риска. Там вот их три. Вообще частные дома в них не попадают, максимум в первую категорию, но застройщик обязан писать проект с указанием одной из них. В вашем случае это будет СС1, как и в моём.
Вот табличку откопал с характеристиками
5bc5885b30fe8_1.png

Знаю эту характеристику постройки, но её для частных домов используют только на бумаге и если у вас будут работники человек 5 хотя бы. Это как страховка безопасности отчасти и гарантия того, что вы понимаете, какие последствия людям или окружающей территории вы можете нанести.
Все частные дома попадают в первую категорию, только если у вас не котедж на территории охраняемой государством территории или в лесу-заповеднике.

Я имел ввиду классы риска. Там вот их три. Вообще частные дома в них не попадают, максимум в первую категорию, но застройщик обязан писать проект с указанием одной из них. В вашем случае это будет СС1, как и в моём.
Вот табличку откопал с характеристиками

 

Добрый день.

Мне сказали, что это только к промышленным или административным зданиям относится, но никак не к частным домам.

Добрый день.

Мне сказали, что это только к промышленным или административным зданиям относится, но никак не к частным домам.

Это на случай, если у вас будет большой коттедж ну и может индивидуально для дома планировщики заморочатся. Чтобы вы имели представление об этом, если столкнётесь.

Добрый день.

Мне сказали, что это только к промышленным или административным зданиям относится, но никак не к частным домам.

Может и так, я о нём узнал при постройке проекта, но по факту никакие документы и обсуждения на этот счёт не подымались. Может вы и правы.

Может и так, я о нём узнал при постройке проекта, но по факту никакие документы и обсуждения на этот счёт не подымались. Может вы и правы.

Тем не менее, знать такие моменты не помешает. 

Вопрос к знающим людям. Можно ли отдать все документы для оформления через контору-застройщика? Прям вот все оригиналы или только копии? 

Вопрос к знающим людям. Можно ли отдать все документы для оформления через контору-застройщика? Прям вот все оригиналы или только копии? 

 

Теоретически можно, только доверенность нужно оформлять нотариально.

Просто в малоэтажном строительстве мало таких фирм, кто такие услуги предоставляет.

Теоретически можно, только доверенность нужно оформлять нотариально.

Просто в малоэтажном строительстве мало таких фирм, кто такие услуги предоставляет.

Неприятно конечно. Мне бы быстро всё сделать, но, главное, надёжно. Боюсь, что могут попасться мошенники. Придётся ходить самому.

В пакет этих документов входит сам проект дома? И какой, рабочий или архитектурный?

В пакет этих документов входит сам проект дома? И какой, рабочий или архитектурный?

На сколько знаю, рабочий проект точно должен входить. На счёт архитектурного не уверен.

На сколько знаю, рабочий проект точно должен входить. На счёт архитектурного не уверен.

Спасибо, понял. В другой теме прочитал в чём между ними разница, в принципе, можно просто делать архитектурный и не запариваться, чтоб всё было.

Спасибо, понял. В другой теме прочитал в чём между ними разница, в принципе, можно просто делать архитектурный и не запариваться, чтоб всё было.

Если у вас не огромный дом с кучей нюансов и личной планировкой, а какой-то классический и шаблонный, то вам и рабочего вполне хватит.

Какие сейчас требования Законодательства на проектную документацию?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра