Саманный дом

Есть идея сделать дом из самана. Это на участке под Москвой, для летнего проживания, скорее как дача будет. Мне кажется, это оптимальный вариант: не дорого, быстро и экологично. Отсоветуйте.

Давным давно, на моей родине на Кубани, дома из самана были самым обычным строением. А делались они просто и очень незатратно. Глина, а ее там много, солома и кизяк. Кизяк это коровьи лепешки, Все вышеперечисленное смешивалось между собой и поливалось водой. Самое трудное начиналось после смешивания, у кого была лошадь или корова, то надо было , водя ее по кругу, долго перемешивать это все. Ну а если нет тягла, тяглом становились хозяин с хозяйкой и их родственники. Ножками, ножками и довольно долго. Затем в сециальные деревянные формы все это набивалось, потом готовый сырец пирамидками укладывался на горячее кубанское солнышко. Вот и весь процесс. В таком доме прошло мое детство. Летом прохладно зимой не холодно, а цена такого кирпича только тяжелый труд и затраченное время.

Летом прохладно зимой не холодно, а цена такого кирпича только тяжелый труд и затраченное время.

 

Это я знаю, и сам процесс знаю. Но не я буду "ножками", или как там сейчас делают, людей найду.

 

В общем, я понял, что вы считаете это прошлый век.

Если Вы посчитали , что я смеюсь над Вашей затеей, то это абсолютно не так. Напротив это хорошо и даже очень , но для определенных , сухих, областей страны. Будучи в Узбекистане, и живя там у своего тестя, в таком же как на Кубани саманном доме, я совершенно не изнывал от жары, хотя на улице там 40 град. тепла обычное дело. Саманное строение боится влаги. Кирпич то необожженный, а просто высушенный на солнышке. Вы это все знаете конечно. Кстати будучи в Узбекистане, нас там 4 раза .. трясло ,, несильное землятресение. Даже штукатурка не посыпалась.

Саманные дома экологичные, а это уже большой плюс. Единственное, что при строительстве нужно уделить особое внимание гидроизоляции фундамента и стен. Зато дому из самана легко придать любую форму, даже сделать круглые стены.

5c5b4cc1eb5bc_1.jpg

5c5b4ccaad86c_2.jpg

 

Идея неплохая, можете строить, нет проблем. Но учтите, за саманом потом ухаживать чаще нужно, мелкий ремонт каждый год, трещины и все такое.

Обратите внимание

Есть идея сделать дом из самана. Это на участке под Москвой, для летнего проживания, скорее как дача будет. Мне кажется, это оптимальный вариант: не дорого, быстро и экологично. Отсоветуйте.

как дом для постоянного проживания он может и не плох, а как дача и в наших широтах он обречен на разрушение

как дом для постоянного проживания он может и не плох, а как дача и в наших широтах он обречен на разрушение

От чего он разрушится и почему именно в наших широтах?

 

как дом для постоянного проживания он может и не плох, а как дача и в наших широтах он обречен на разрушение

 

Да что так, что так возиться с ним постоянно будет.

А кто вам сказал, что дом из самана - это не дорого?!

как дом для постоянного проживания он может и не плох, а как дача и в наших широтах он обречен на разрушение

 

Из-за того, что мы зимой там не будем жить?

Из-за того, что мы зимой там не будем жить?

 

А вы представляете, что такое нежилой неотапливаемый дом?

Конечно, он будет быстро разрушаться.

Я бы рассматривала саман только для хозпостроек. Но как материал для дома...

Современные материалы ничем не уступают по характеристикам, да и не факт, что саман дешевле в итоге выйдет.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра