Оптимальная площадь дома для семьи

Хочется услышать мнения. Какую площадь дома вы считаете оптимальной для одной семьи? Семья - муж, жена, ребёнок (в будущем планируется второй).

Так, чтобы было не мало и комфортно, но в тоже время и не было лишних метров, их же тоже обслуживать и оплачивать нужно.

Привет! :smile: В основном, все говорят, что для 3-4 человек идеально 120-150 кв метров площади.

Ну, так и получается, если смотреть рекомендации по планировке:

 

5c17936337063_.jpg

 

Это по минимуму взято, я бы чуть увеличивал каждую позицию, все таки свой дом. :smile: Вот если все сложить и добавить ещё 1-2 спальни (на 2 ребенка и гостевую), еще один санузел - примерно 120-150 и будет.

Я бы еще отдельную гардеробную выделила и пару кладовок.  Гостинную можно совместить с кабинетом/библиотекой (у меня в семье все читают, поэтому такое помещение не было бы лишним).

Я бы еще отдельную гардеробную выделила и пару кладовок.  Гостинную можно совместить с кабинетом/библиотекой (у меня в семье все читают, поэтому такое помещение не было бы лишним).

 

Согласен. :smile: Я об этом и говорю, что в таблице минимально рекомендуемые цифры. А каждый ведь для себя планирует, чтобы было комфортно. Поэтому кладовок несколько должно быть, может и гардеробная не одна, если 4 человека в семье.

Я бы еще отдельную гардеробную выделила и пару кладовок.  Гостинную можно совместить с кабинетом/библиотекой (у меня в семье все читают, поэтому такое помещение не было бы лишним).

Да, кладовки просто необходимы! Одну я бы разместила рядом с кухней, для хранения продуктов. А вторую можно возле гаража, если он пристроен к дому. А библиотеку может лучше отдельно сделать, зачем ее с гостиной совмещать?

Вот если все сложить и добавить ещё 1-2 спальни (на 2 ребенка и гостевую), еще один санузел - примерно 120-150 и будет.

 

Спасибо большое за ответ. Сам не встречал такой таблицы с рекомендациями.

 

Гостинную можно совместить с кабинетом/библиотекой (у меня в семье все читают, поэтому такое помещение не было бы лишним).

 

Спасибо. А зачем тогда совмещать? Всё таки кабинет или библиотека подразумевают уединенность.

Обратите внимание

В своем доме нет никаких Гостов или нормативов, проектируйте, чтобы было комфортно, и с учетом, что семья будет увеличиваться.

 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра