Каркасные дома

  • Назад
  • Страница 2 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

В теории каркасник 50 лет простоит и дольше, если сделан по технологии и из соответствующих материалов. А кто у нас придерживается (или даже знает) этих технологий. И  доску с влажностью не более 15% (не на бумаге, а по факту) иди поищи. Так что шанс построить хороший каркасный дом у нас не велик. 

Это точно. Настроят непонятно что, а через несколько лет за голову придется хвататься.

В теории каркасник 50 лет простоит и дольше, если сделан по технологии и из соответствующих материалов. А кто у нас придерживается (или даже знает) этих технологий. И  доску с влажностью не более 15% (не на бумаге, а по факту) иди поищи. Так что шанс построить хороший каркасный дом у нас не велик. 

 

На счет влажности согласен, бумаги какие хочешь могут сделать, тут уж повезет-не повезет.

А на счет технологии сборки - так она вроде стандартная, годами отработанная. Или я ошибаюсь?

Влагомер ведь заказчик не купит и каждую доску не проверит. Если строитель сам не позаботится о покупке требуемой доски, так и сошьют каркас из сырой. При эксплуатации доска усохнет, появятся щели. А марка и толщина утеплителя ? А марка плёнок ? А толщина доски ?Начнёт сифонить, где не должно, а значит появится влага. Начнутся скрипы и потеря жёсткости конструкции. Постепенно, мало заметно, растянуто по времени.  Но в итоге получим не лучший экземпляр каркасного дома. И всё это на совести строителей. А есть ли надежда на совесть ? У строителей ?

Про соблюдение технологии - отдельный разговор. 

 

Начнутся скрипы и потеря жёсткости конструкции. Постепенно, мало заметно, растянуто по времени.  Но в итоге получим не лучший экземпляр каркасного дома. И всё это на совести строителей. А есть ли надежда на совесть ? У строителей ?

Про соблюдение технологии - отдельный разговор. 

 

Как вариант, в договоре гарантийный срок наверное должен быть указан? Для контроля "совести" строителей.

Но по времени тут конечно не угадаешь, через сколько это все может проявиться, на 50 лет ведь никто не даст, даже на 5 наверное.

В теории каркасник 50 лет простоит и дольше, если сделан по технологии и из соответствующих материалов. А кто у нас придерживается (или даже знает) этих технологий. И  доску с влажностью не более 15% (не на бумаге, а по факту) иди поищи. Так что шанс построить хороший каркасный дом у нас не велик. 

 

Хоть один умный человек в тему зашел, правду написал. Я уже говорил, каркасники у нас - это ширпотреб.

Я уже говорил, каркасники у нас - это ширпотреб.

Ну нет, не всё так печально. Есть вполне хорошие бригады, специализирующиеся на каркасном домостроении и заботящиеся о своей репутации. Надо их найти. И дом будет радовать своих хозяев  50 лет.

Обратите внимание

Как вариант, в договоре гарантийный срок наверное должен быть указан.  Для контроля "совести" строителей.

Это если угол начнёт плесневеть от осевшего утеплителя. Или стеклопакеты лопаться от поведённой доски. И то, без грамотной экспертизы строителя заказчик сам причинно-следственные связи вряд ли определит и сравнит с условиями Договора.

Это если угол начнёт плесневеть от осевшего утеплителя. Или стеклопакеты лопаться от поведённой доски. И то, без грамотной экспертизы строителя заказчик сам причинно-следственные связи вряд ли определит и сравнит с условиями Договора.

 

И какой тогда выход? Отказаться от идеи построить каркасник?

Вы вот пишете выше, что есть добросовестные бригады, их просто нужно найти. Но я как заказчик не понимаю в этом ничего, получается опять - повезет-не повезет с бригадой.

Выход мне видится в том, чтобы самому разобраться в правильной технологии строительства каркасного дома. С основами теории. И на этапе выбора бригады/фирмы смотреть на главное и задавать контрольные вопросы. Если строители на этапе переговоров нарушают технологию и доказывают, что так правильно - искать другую бригаду. Открытость бригады важна. Не "катание по ушам", а именно желание показать что и где покупают, какие материалы и почему именно они и т.п. Отстаивание технологии перед заказчиком, чтобы не идти на её  нарушение при желании заказчика купить что-то подешевле, потоньше с объяснением последствий.

А риск нарваться на бракоделов есть везде. И кирпичные дома падают.

Выход мне видится в том, чтобы самому разобраться в правильной технологии строительства каркасного дома. С основами теории. И на этапе выбора бригады/фирмы смотреть на главное и задавать контрольные вопросы. Если строители на этапе переговоров нарушают технологию и доказывают, что так правильно - искать другую бригаду.

 

Это логично, согласен. Спасибо за совет.

 

Открытость бригады важна. Не "катание по ушам", а именно желание показать что и где покупают, какие материалы и почему именно они и т.п. Отстаивание технологии перед заказчиком, чтобы не идти на её  нарушение при желании заказчика купить что-то подешевле, потоньше с объяснением последствий.

А риск нарваться на бракоделов есть везде. И кирпичные дома падают.

 

Нет, мне не дешевле нужно, а чтобы было надежно и качественно, я же дом себе все таки делаю, не на один год.

 

Скажите, а вы себе каркасник заказывали или как-то связаны с их строительством? Просто интересно, вы настолько хорошо эту "кухню" знаете, разбираетесь в нюансах. Мне до этого пока далеко.

Скажите, а вы себе каркасник заказывали или как-то связаны с их строительством? Просто интересно, вы настолько хорошо эту "кухню" знаете, разбираетесь в нюансах. Мне до этого пока далеко.

Верно, собирался строить каркасный дом. Проект уже был. Бригаду выбрал. С датой начала договорились. Но начались проблемы с работой и побоялся влезть в долгострой  :cray:

Верно, собирался строить каркасный дом. Проект уже был. Бригаду выбрал. С датой начала договорились. Но начались проблемы с работой и побоялся влезть в долгострой  :cray:

Да уж, история не из весёлых. Я вот подумывал о каркасном, он и по цене приятный и в перспективе простоит долго, но ваши слова прямо переубедили.

Верно, собирался строить каркасный дом. Проект уже был. Бригаду выбрал. С датой начала договорились. Но начались проблемы с работой и побоялся влезть в долгострой  :cray:

 

Тогда понятно, спасибо.

Но в принципе, если есть где жить, то свой дом можно строить и поэтапно, не вижу в этом ничего страшного. ))

Да уж, история не из весёлых. Я вот подумывал о каркасном, он и по цене приятный и в перспективе простоит долго, но ваши слова прямо переубедили.

Если решу строить дом, то только каркасный. Так решил для себя.

Но в принципе, если есть где жить, то свой дом можно строить и поэтапно, не вижу в этом ничего страшного. ))

Этапы такие: I - фундамент, II - весь дом под крышу,  III - коммуникации, IV - отделка.

У меня очень высокий УГВ и склоняюсь к винтовому фундаменту. Тогда мне I и II этапы нужно объединять. А в них львиная доля стоимости. Тут и проблема моя.

Этапы такие: I - фундамент, II - весь дом под крышу,  III - коммуникации, IV - отделка.

У меня очень высокий УГВ и склоняюсь к винтовому фундаменту. Тогда мне I и II этапы нужно объединять. А в них львиная доля стоимости. Тут и проблема моя.

 

А почему 1 и 2 этапы нужно объединять? Из-за грунтовых вод корпус и фундамент должны вместе устояться, в этом смысл?

На участке яму не выкопать, сразу заполняется водой. Копать под фундамент на глубину промерзания не представляю как. Поэтому рекомендовали закручивать винтовые сваи. Поле свай 100 квадратов обещали закрутить за день-два. Отстаиваться им не нужно. Получается "ёжик" из труб, вкрученных в землю, чего им отстаиваться-то без нагрузки. И сразу дом можно/нужно поднимать.

На участке яму не выкопать, сразу заполняется водой. Копать под фундамент на глубину промерзания не представляю как. Поэтому рекомендовали закручивать винтовые сваи. Поле свай 100 квадратов обещали закрутить за день-два. Отстаиваться им не нужно. Получается "ёжик" из труб, вкрученных в землю, чего им отстаиваться-то без нагрузки. И сразу дом можно/нужно поднимать.

 

Да, смысл в этом есть, согласен.

 

Подскажите, если не секрет, вы заказывали проект индивидуальный или типовой?

:smile: Много изучал, как правильно планировать помещения, просиживал в форумах, читая советы и типичные ошибки. В итоге, родилась "моя уникальная" планировка дома. Но при переговорах с бригадиром строителей, чтобы посоветовал проектировщика (проект лучше заказывать у рекомендованного строителями. Меньше будет нестыковок и потерь времени) выяснилось, что уже всё придумано до меня. Почти все мои хотелки есть в типовых проектах, которые строители готовы без денег мне подарить. Надо только выбрать. Вот инженерку (электричество, вода, отопления) решил всё же делать под себя (заказать за деньги). 

Понял, спасибо большое. ))

Напоминает как в "Золотом теленке" Бендер всю ночь писал стих: "Я помню чудное мгновенье..." )))

 

Вот инженерку (электричество, вода, отопления) решил всё же делать под себя (заказать за деньги). 

 

А вот тут опять не понял, извините. Если вы говорите, что есть готовые решения на все случаи жизни, то и инженерка под них должна быть уже стандартная? Или я чего-то не понимаю?

  • Назад
  • Страница 2 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра